ECONOMÍA
Canasta Ahorro: estos son los 28 productos que se venderán a precios populares

En el marco del Plan Federal de Ferias, se ofrecerán productos fundamentales como leche en polvo y en sachet, yogurt, queso crema, aceite mezcla, arroz largo fino, harina de trigo, leche en polvo, azúcar, yerba mate, puré de tomate, cacao, toallitas femeninas y lavandina.

San Juan 12:24 6/5/2021 - elinformadordecuyo@gmail.com 

El Gobierno nacional suma hoy un nuevo programa para combatir la inflación de los alimentos y bebidas, se trata del plan Canasta Ahorro, una iniciativa que contará con 28 productos a precios populares en ferias de todo el país. 

En el marco del Plan Federal de Ferias, se ofrecerán productos fundamentales como leche en polvo y en sachet, yogurt, queso crema, aceite mezcla, arroz largo fino, harina de trigo, leche en polvo, azúcar, yerba mate, puré de tomate, cacao, toallitas femeninas y lavandina. 

Asimismo, en puestos de carnicería se ofrecerán cortes como asado, vacío, paleta, carne picada y bola de lomo para milanesas. En el rubro pescadería, se encontrarán filete de merluza y medallones de pescado. También estarán a la venta lentejas, lentejón, avena, harina de maíz, harina de mandioca, harina de garbanzo, poroto colorado y miel. 

"Son 28 productos que incluyen avena, leche, queso, carne y pescado, entre otros productos. Apuntamos a que el productor de pequeña escala le venda directamente al consumidor, sin intermediarios", dijo ayer Arroyo al explicar la iniciativa. 

Como ejemplo, el funcionario indicó que esta canasta de alimentos incluirá "la harina a 38 pesos, el azúcar a 48, la leche a 55 pesos, y el yogur a 65 pesos". "Empezamos por las ferias pero la idea es que la gente pueda solicitarlo y los propios productores les vayan enviando", indicó el ministro. 

Los productos que forman parte: 

Cereales y legumbres: Avena: $45 Lentejas: $85 Lentejón: $100 Harina de maíz: $30 Harina de mandioca: $40 Harina de garbanzo: $50 Poroto colorado: $70 Productos de almacén: Aceite mezcla (900 ml.): $120 Arroz largo fino (1 kilo): $45 Harina de trigo 000 (1 kilo): $38 Leche en polvo (400 g.): $210 Azúcar (1 kilo): $48 Yerba (500 g.): $130 Puré de tomates (520 g.): $40 Cacao (1 kilo): $250 Miel (500 g.): $250 Toallitas femeninas (16 unidades): $60 Lavandina (5 litros): $120 Lácteos: Leche en sachet: $55 Yogur: $65 Queso crema: $100 Carnes: Asado: $500 Vacío: $600 Paleta: $410 Picada: $325 Bola de lomo: $575 Pescados: Filet de merluza: $350 Medallones de pescado: $300